Жители Англии подарили миру множество практичных и интересных идей. Много революционных решений было предложено в сфере архитектуры и ландшафтного дизайна. Одним из выгодных и интересных предложений стали и таунхаусы. Жилье такого класса  считается чем-то средним между проживанием в многоквартирном доме и коттеджном поселке. После успешного строительства в 19 веке таких домов в Великобритании, таунхаусы широко распространились по всей Европе, а сравнительно недавно стали возводится и у нас. В Европе это жилье считается загородной недвижимостью для среднего класса, в котором сочетается респектабельность и экономичность.

Бурное проектирование и строительство элитных особняков в нашей стране на территории коттеджных поселков или в черте города стало развиваться высокими темпами с 90-х годов. Но по результатам аналитики строительных компаний такое жилье доступно не всем желающим иметь дом за городом. Таким образом, в лице таунхаусов было найдено решение проблемы загородного жилья для многих потенциальных покупателей.

Таунхаусы имеют ряд неоспоримых преимуществ и некоторых недостатков. По своей сути они представляют несколько сблокированных домов.

Особенностями этого типа малоэтажного строительства является:

  • Коттедж каждого собственника включает два или три этажа и имеет смежные стены с соседскими коттеджами.
  • Каждый собственник имеет собственный вход в здание и участок придомовой территории в частной собственности.
  • Стандартные таунхаусы имеют в своем составе от двух до восьми секций, то есть отдельных коттеджей, спаренных между собой. Иногда встречаются и дома на 12 хозяев, но в Европе такой тип жилья уже считается многоквартирным домом, а не таунхаусом.
  • Помимо собственного земельного участка каждый собственник имеет в своем распоряжении примыкающий к коттеджу гараж или автостоянку.
  • Средняя площадь таунхауса составляет от 100 до 300 кв.м. на один блок.
  • Строительство здания в несколько этажей обычно предполагает размещение на первом этаже холла, гостиной, кухни и некоторых хозяйственных помещений, а на втором и третьем этаже располагаются спальни или кабинет.
  • Благодаря общей территории участка строительства и смежным стенам снижается стоимость самого жилья таунхауса и его дальнейшее содержание. Экономия при строительстве достигается за счет того, что коммуникации подводятся к одному зданию, а не нескольким. В дальнейшем оплата коммунальные услуг и содержания придомовой территории также обойдется владельцам таунхаусов дешевле, чем в обычном загородном доме.

При всех этих преимуществах многие считают недостатком наличие близкого соседства. Однако стоит отметить, что при хорошем проекте здания соседи могут и вовсе не видеться, проблему посторонних шумов в самом доме можно решить при помощи звукоизоляции стен. При выборе подобного жилья стоит обратить внимание на само расположение дома, ведь загородное жилье в первую очередь привлекательно спокойствием и природой. Наличие водоема или парковой зоны подойдет для загородного жилья как нельзя лучше.



Данный сайт использует файлы cookie.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie, Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности.