Приобретая участок в коттеджном поселке, покупатель в основном приобретает и сам дом. Если же коттедж еще не возведен, то все равно дом должен соответствовать общим правилам застройки. На этом фоне выделиться бывает достаточно сложно. Желание иметь собственную изюминку и индивидуальность может быть выражено не только через архитектурный стиль самого дома, но и при обустройстве прилегающей к дому территории. Сегодня практически ни один загородный дом не обходится без обустройства беседки. В этом нехитром строении очень приятно проводить время в теплые летние дни, ведь можно в полной мере наслаждаться природой, чистым воздухом и пением птиц.

Проектирование и обустройство участковой зоны

Существует огромное разнообразие беседок. Они могут быть отдельно стоящими объектами или примыкать к дому. Разнообразие стилей позволяет подобрать подходящий вариант под стиль дома или сада. В качестве материалов для выполнения конструкций беседки могут применяться дерево, камень, кирпич, металл и другие строительные материалы. В зависимости от требований владельца беседка может быть сквозной, с обрешеткой или полностью в остеклении.

Умиротворяющая атмосфера природы позволит приятно провести время в беседке за чтением книги или беседой за чашечкой кофе. Для активных владельцев загородной жилья беседка может стать прекрасным местом для сбора семьи и друзей, проведения совместного застолья и шумных вечеринок с танцами.

Наиболее часто используемыми дизайнерскими стилями беседок являются:

  • Беседки в викторианском стиле;
  • Беседки по восточным мотивам;
  • Беседки в стиле классики.

Викторианский стиль получил самое широкое распространение. Подобные конструкции часто используются в общественных местах, парках и скверах. Обычно они выполняются из дерева с простыми формами конструкции, полом, перилами, крышей и лавочкой по периметру беседки. Дополнительно могут включаться отдельные элементы в виде стола или лестниц. Сквозные стены такой беседки обычно предполагают высадку вокруг плетущихся растений, которые создают внутри строения атмосферу уюта и покоя, закрывая происходящее в ней от лишних глаз.

Восточные мотивы  беседок очень привлекательны и напоминают по виду погоды. В основном они выполняются из дерева, которое окрашивают в черные и красные тона, которые затем вскрываются лаком. Обычно по соседству с такими беседками предусматривают наличие водоемов  с какой-либо живностью. В декоре такой беседки присутствуют элементы восточного стиля в виде фонарей или восточных оберегов.

Классические беседки в основном выполняются из камня или кирпича. Кованые элементы для обрешетки и бронза обязательно присутствуют в декоре этого стиля. Хорошо смотрятся такие строения на участках с холмистой местностью или на возвышенностях.

Предпочтения собственников могут быть различны, главное, что бы пребывание на территории участка и свежем воздухе приносило удовольствие и позитивные эмоции, за которыми собственно люди и выбираются за город.



Данный сайт использует файлы cookie.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie, Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности.