Широкое распространение и престиж загородного жилья позволяет активно развиваться рынку строительства коттеджей. При покупке готового дома хлопот значительно меньше, чем при строительстве нового объекта недвижимости, но при этом не всегда удается найти подходящий именно Вам вариант, а перепланировка и перестройка слишком дорогой и длительный процесс.

В связи с активным развитием малоэтажного строительства и рядом государственных программ по выделению участков под застройку, самым актуальным решением становится строительство дома или коттеджа по собственному проекту. В таком случае можно создать собственный комфортный и уютный дом, любимый всеми его жителями.

Во время строительства можно столкнуться с рядом нюансов. Для предотвращения лишних затрат и создания оптимального по всем характеристикам коттеджа следует тщательно продумать все детали еще на этапе проектирования дома и участка. Начало строительства без окончательного плана всех конструкций и коммуникаций чревато нарушением строительных норм и дорогостоящими переделками, что также может повлиять и на изменение внешнего облика будущего дома.

Профессиональный проект загородного дома

Совместить комфорт, эффективность и внешнюю привлекательность поможет профессиональный проект загородного дома, составленный специализированными компаниями или архитекторами. Если Вы сами создаете свой дом, то не лишней будет, по крайней мере, консультация специалиста.

Основными составляющими проекта  станет:

  • возведение фундамента,
  • возведение стен,
  • составление проекта перекрытия и кровли;
  • организация санитарно-технической системы коммуникаций.

Зачастую лучшим вариантом является покупка уже готового дома. При сооружении фундамента без утвержденного проекта стен наверняка возникнут трудности. В таком случае будет проблематично переделывать  участки фундамента или планировать новые внутренние перегородки. А отсутствие утвержденного плана коммуникаций вроде вентиляции или канализации приведет к дополнительным расходам средств и времени на пробивание в стенах новых отверстий.

Проблемы могут возникнуть и при сооружении кровли, если ее проект учитывал только архитектурные пожелания владельцев и не включает технической составляющей. Часто сложные кровельные работы становится невозможно произвести по причине отсутствия необходимых опор. Для некоторых сложных решений одних наружных несущих стен будет крайне мало. При сложившейся ситуации вероятнее всего придется изменять проект кровли или устанавливать дополнительные несущие и опорные элементы.

Важно учесть при застройке земельного участка и гидрологические условия. Постоянное подтопление вследствие весеннего паводка и обилия талых вод может быстро привести в негодность часть или все здание. Обустройство ливневой канализации и дренажных систем на этапе планирования застройки убережет владельцев коттеджа от многих проблем.

При соблюдении всех технических условий строительства проживание в загородном доме будет иметь для его обладателей только преимущества.



Данный сайт использует файлы cookie.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie, Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности.