Популярные долгое время монолитные конструкции из бетона и кирпича постепенно теряют свои позиции. Все больше людей предпочитают квартиры в многоэтажных домах или стандартные жилые малоэтажные постройки домам из натуральных материалов, таких как дерево. Деревянный дом можно построить самостоятельно или купить коттедж уже готовый к заселению. Многие компании сегодня предоставляют услуги по строительству и продаже домов под ключ, что преимущественно для многих покупателей.

На сегодняшний день многие люди задумываются не только о комфортности жилья, но еще и о его экологичности и экономности. Все эти характеристики сочетают в себе деревянные конструкции.  Постройки из дерева могут быть как летними домиками для сезонного проживания, так и полноценными домами для постоянного места жительства.

Никакой другой материал не может обеспечить все те характеристики, которые сочетает в себе дерево, ведь не зря издавна именно из дерева строилось большинство домов в наших географических широтах. В деревянном доме соблюдается особый микроклимат. Зимой в стенах деревянного дома будет очень тепло, а  в летний зной  в деревянном срубе будет всегда прохладно и свежо. Соблюдается в таком доме и хорошая вентиляция, что позволяет сохранять оптимальный уровень влажности воздуха. Если сравнивать деревянные стены с кирпичными в абсолютном эквиваленте, то при 35 см стене из дерева будет необходим эквивалент из кирпича равный 1,5 м. Впечатляющие цифры, не правда ли?

Конструктивно деревянные дома подразделяют на несколько типов:

  • Срубы дома, выполненные из рубленного или оцилиндрованного бревна;
  • Дома из струганного, клееного или пиленого бруса;
  • Дома каркасно-щитового типа.

На сегодняшний день строительство коттеджей из дерева часто опережает количество объектов из кирпича и других подобных материалов. Такие предпочтения объясняются помимо экологичности и моды еще и относительно более низкой стоимостью таких строений и их более скоростным возведением. Стандартный дом из дерева можно возвести всего за один сезон.

При использовании готовых типовых проектов деревянных домов средства заказчика экономятся еще в большей степени, чем дом по собственному проекту. В данном случае все зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика.

Многие потенциальные заказчики часто опасаются покупать или строить подобное жилье из-за его высокой степени пожарной опасности, ведь дерево горит очень хорошо и быстро. К счастью сегодня и эти опасения слишком преувеличены, ведь современные средства обработки позволяют в значительной степени повысить пожарную безопасность конструкции, а также позволяют устранить проблемы порчи конструкций из-за грибков и насекомых.

Правильный подход к строительству  и проживанию в деревянных домах обеспечивает его жителям высокую степень комфорта и безопасности. Здоровая атмосфера  деревянного дома и современные технологии позволяют человеку ощущать себя в единении с природой и при этом пользоваться всеми благами цивилизации.



Данный сайт использует файлы cookie.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie, Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности.