По утверждению специалистов по недвижимости, проинтервьюированных агентством РИА Новости, загородные дома считаются вполне доступным вариантом жилья в нашей стране. Но большинство россиян до сих пор считают их элитной недвижимостью, так как характеристики среднестатистического покупателя дома в коттеджном поселке говорят о том, что уровень его благосостояния выше среднего.

Курс за город

Частные дома пользуются большой популярностью и, как говорят специалисты, этот тип недвижимости интересуют каждого шестого клиента. Тем не менее, загородная недвижимость не может конкурировать с городскими квартирами. Как правило, коттедж часто рассматривается в качестве жилья, где можно отдохнуть от суеты мегаполиса на выходных или провести отпуск.

Если верить данным, полученным в ходе исследования потребительских предпочтений, спрос на малоэтажные частные дома в разы превышает предложение. Сегодня в сторону недвижимости за городом переориентировано около 30% покупателей страны, а в регионах такая тенденция господствует уже несколько лет.

По словам эксперта, в период кризисной ситуации в стране коттеджи стали доступны жителям промышленных населенных пунктов в результате падения цен на недвижимость и уменьшения объемов строительства многоэтажных домов.

Например, в московской области до осени 2008 года значительная доля спроса была сконцентрирована в благоустроенных коттеджных поселках, а затем снова стали пользоваться популярностью участки без подряда. Эксперты считают, что причина возросшего интереса общества к таким вариантам обусловлена низким уровнем благосостояния граждан. По мнению специалистов, в поселениях с развитой инфраструктурой участки с подрядом тоже востребованы.

«С нуля» или «под ключ»

Купить готовый коттедж или построить его самостоятельно — какой из этих вариантов выгодней? По мнению специалистов, многие люди считают, что оптимальным способом сэкономить средства считается самостоятельное возведение дома. Противоположное мнение имеют специалисты отрасли.

Наиболее важным критерием выбора поселка считается наличие коммуникаций. Давайте попробуем подсчитать, какую сумму нужно потратить на строительство дома в Воронежской области. Средний участок (12 соток) стоит примерно 720 000 рублей, а на строительство небольшого дома клиент потратит около 2 200 000 рублей. Итоговые затраты составят почти 3 000 000 рублей. В то же время, даже в селе можно купить участок в 10-12 соток с домом из пеноблоков площадью в 150 квадратных метров примерно за 5 000 000 рублей.

Коттедж как он есть

Говоря об идеале современного коттеджа, специалисты сходятся во мнении, называя аналогичные характеристики. При этом они принимают во внимание показатели коттеджей, расположенных в организованных поселках.

Эксперты подчеркивают, что до середины 2011 года большой популярностью в московской области пользовались дома, площадь которых составляла приблизительно 200 квадратных метров, но в последние полтора года возрос спрос на коттеджи до 180 квадратов.

А вот в регионах, по словам руководителя проектов компании «ГУД ВУД» Игоря Тучкова, недорогим коттеджем считается дом в 120 квадратных метров с земельным участком 12-15 соток, общая стоимость которого составляет около 4 000 000 рублей. Для строительства сегодня чаще всего используются пеноблоки, окна ПВХ, а также современный вариант кровли из металлочерепицы.

Специалисты отмечают любопытный факт: в регионах до сих пор признаком достатка считается дом из красного кирпича - такова особенность менталитета жителей, которые до сих пор живут по принципам 90-х годов. Столичные жители предпочтение отдают газоблокам.

Жертвы менталитета

Если проанализировать характеристики владельца, то коттеджи в России нельзя считать общедоступным типом жилой недвижимости, а у большинства граждан нашей страны само это слово ассоциируется с дворцами олигархов.

Многие люди, особенно жители регионов, не знают о реальной возможности стать обладателями современных коттеджей. Для них роскошный загородный дом, в том числе деревянный, остается вариантом недвижимости, который доступен исключительно людям с высоким материальным достатком. А в случае покупки участка, они часто предпочитают строить дом самостоятельно.

Представление о коттеджах как об элитном виде жилья сохраняется не только в регионах. Поэтому большинство компаний, работающих в сфере недвижимости, до сих пор задумывается, какое слово использовать в рекламе — дом или коттедж.

Причина такого отношения кроется в том, что в России история загородной жизни достаточно коротка: по сути дела, она берет начало в 90-х годах. А все, что пользовалось спросом до этого, у большинства граждан связано с небольшими летними домиками на дачных участках. Россияне, по мнению эксперта, психологически еще не перешли на европейский уровень, поэтому многие из них воспринимают коттедж как что-то «рублевское».

Также существует мнение, что люди просто боятся перебираться в загородные дома, потому что не представляют, как потом взаимодействовать с коммунальными структурами. Эксперты считают, что как только такие вопросы станут прозрачнее, спрос на сегмент загородной недвижимости резко увеличится.



Данный сайт использует файлы cookie.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie, Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности.